№ 9, март 2022

ТЕМА НОМЕРА - 

Заполняем и сдаем декларацию 3-НДФЛ

СЛОВО РЕДАКТОРА

Генеральный директор «КонсультантКиров»

Игорь Смирнов

Коллеги! Мы продолжаем работать и стараемся давать вам необходимые разъяснения, комментарии и отраслевые новости и переключить немного от ленты новостей. 

В свежем выпуске нашего сетевого издания поговорим про декларационную кампанию. 

Разъяснения заместителя руководителя УФНС России по Кировской области Елены Милковой, аналитические материалы из системы КонсультантПлюс и семинары Учебного центра помогут узнать изменения (например, не нужно подавать 3-НДФЛ, если продали жилье стоимостью менее 1 млн. руб.) и быстро оформить налоговые вычеты.

Есть предложения по будущим темам? Пишите на электронку редакции: pr@consultantkirov.ru. Мы обязательно учтем все пожелания.

Следующий номер выйдет в апреле и будет посвящен пожарной безопасности. Апрельский номер готовится при участии представителей ГУ МЧС России по Кировской области и будет приурочен ко Дню пожарной охраны.
Подписывайтесь на рассылку, чтобы не пропустить свежий номер.

ИНТЕРНЕТ-ИНТЕРВЬЮ

С ОРГАНАМИ ГОСВЛАСТИ

образец сертификата участника

Декларация 3-НДФЛ:
Вопросы и ответы

В Российской Федерации набирает обороты Декларационная кампания-2022.

  • Какие изменения следует учесть налогоплательщикам?
  • В какие сроки необходимо задекларировать доходы, полученные в прошлом году?
  • Как получить налоговые вычеты?

На эти и другие вопросы отвечает заместитель руководителя УФНС России по Кировской области Елена Милкова.

ВОПРОС № 1

Кто обязан представить декларацию по форме 3-НДФЛ?

ОТВЕТ

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. Также физические лица, которые в 2021 году получили доход от продажи недвижимости, в том числе земельных участков, находившихся в собственности менее минимального предельного срока владения (3 года или 5 лет), от продажи движимого имущества (транспортных средств), находившегося в собственности менее 3-х лет; физические лица, получившие доходы от сдачи имущества в аренду; физические лица, получившие доходы в порядке дарения в виде недвижимого имущества, если даритель и одаряемый НЕ являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, и физические лица, получившие доходы за пределами Российской Федерации. Речь идет о работе в зарубежной стране, если при этом гражданин являлся налоговым резидентом РФ.

дополнительно

Разъяснения ФНС и аналитические материалы в системе КонсультантПлюс:

ВОПРОС № 2

Напомните о сроке представления 3-НДФЛ для физлиц.

ОТВЕТ

Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо в срок не позднее 30 апреля 2022 года. Но так как в этом году 30 апреля – это выходной день (суббота), срок переносится на первый рабочий день - 4 мая 2022 г.
Напоминаю, что за нарушение срока подачи налоговой декларации предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в соответствии со статьей 119 НК РФ. 

дополнительно

Разъяснения ФНС и аналитические материалы в системе КонсультантПлюс:

ВОПРОС № 3

А когда нужно заплатить налог?

ОТВЕТ

Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо в срок не позднее 15 июля 2022 года. 

ВОПРОС № 4

Кто освобожден от представления декларации по форме 3-НДФЛ?

ОТВЕТ

Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества предусмотрены статьей 217.1 НК РФ, а также пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.
Так, освобождаются от представления налоговой декларации граждане, получившие доход от продажи движимого и недвижимого имущества, находившегося в собственности более минимального предельного срока владения: трех или пяти лет.
Для транспортных средств – это 3 года.
Для недвижимого имущества по общему принципу минимальный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (пункт 4 статьи 217.1 Кодекса).
В отдельных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года.
Льготный срок владения недвижимостью (подпункты 1 - 3 пункта 3 статьи 217.1 НК) предусмотрен для случаев, если право собственности на объект недвижимости было получено физическим лицом в следующих случаях: в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи (близкого родственника); в результате приватизации; по договору ренты (плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением).
С 2020 года добавлен четвертый случай, когда минимальный срок владения недвижимостью составляет три года (Федеральный закон от 26.07.2019 N 210-ФЗ): в случае продажи единственного жилья. Если на дату государственной регистрации перехода права собственности на объект жилой недвижимости от налогоплательщика-продавца к покупателю в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) НЕ находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) (п. 3 ст. 217.1 НК РФ дополнен пп. 4). Иными словами, правило о минимальном трехлетнем сроке владения жилой недвижимостью применяется в случае продажи единственного жилья. 

дополнительно

Разъяснения ФНС и аналитические материалы в системе КонсультантПлюс:

ВОПРОС № 5

Расскажите подробнее о новшествах в законодательстве, которые освобождают граждан от декларирования доходов.

ОТВЕТ

В 2021 году было принято два Федеральных закона (№ 305-ФЗ от 02.07.2021 и № 382-ФЗ от 29.11.2021), которыми изменен порядок представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ. Так, при продаже недорогого недвижимого имущества физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию, если доход от продажи недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) не превышает 1 млн. рублей, а от продажи иного имущества (транспорта, гаражей, иных нежилых помещених и т.д.) не превышает 250 тыс. рублей (Федеральный закон № 305-ФЗ от 02.07.2021). Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года членом семьи с двумя и более детьми, освобождаются от обложения НДФЛ, налоговую декларацию представлять не требуется (Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ).
Это положение применяется вне зависимости от срока нахождения указанного имущества в собственности у гражданина. Ключевым условием освобождения от уплаты НДФЛ является то, что до 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилое имущество, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект.
Данное нововведение распространяется и на случаи, когда доход от продажи имущества получает несовершеннолетний ребенок из указанной семьи. 

ВОПРОС № 6

Налоговая декларация 3-НДФЛ часто обновляется. Стал ли исключением нынешний год?

ОТВЕТ

Изменения есть. Новшества в основном связаны с упрощенными правилами получения вычетов и прогрессивной ставкой по доходам свыше 5 миллионов рублей.
Например, в разделе 2 добавлены строки для налоговой базы по ставке 15%. Новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@. 

дополнительно

Разъяснения ФНС и аналитические материалы в системе КонсультантПлюс:

ВОПРОС № 7

Вы рассказали об обязанности физических лиц декларировать свои доходы. Но есть граждане, которые представляют налоговые декларации с целью получения налоговых вычетов - социальных и имущественных. Что нового в порядке получения данных вычетов?

ОТВЕТ

Установлен упрощенный порядок предоставления вычетов. С 21 мая физические лица могут получать имущественные и инвестиционные вычеты (на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) денежных средств) в упрощенном порядке (Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ).
Налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС, могут получить такие вычеты в два раза быстрее и без необходимости направления в инспекцию декларации 3-НДФЛ и пакета документов, подтверждающих право на вычет.
Требуемую информацию налоговые органы получают от участников информационного взаимодействия: банков (кредитных учреждений).
Перечень банков - участников актуализируется в специальном разделе на сайте ФНС. В настоящее время к информационному обмену с налоговыми органами подключены следующие банки: ПАО ВТБ, Россельхозбанк и Альфа капитал, готовятся к подключению информационного взаимодействия Сбербанк, Тинкофф банк, Альфа банк, БКС.
По факту поступления от банков сведений физическое лицо - пользователь личного кабинета на сайте ФНС получает от налогового органа специальное сообщение.
О самой возможности получения вычета в упрощенном порядке укажет автоматически предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика - физического лица, сформированное по итогам 20-дневной проверки полученных от банка сведений. Там же налогоплательщики смогут отследить процесс получения вычета - с момента подписания предзаполненного заявления до возврата налога.
Таким образом, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете от налогоплательщика не требуется никаких действий.
Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета или договор по приобретению имущества.
Следует отметить, что новый упрощенный порядок не отменяет общих правил предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ. 

дополнительно

Разъяснения ФНС и аналитические материалы в системе КонсультантПлюс:

ВОПРОС № 8

Есть еще одно изменение: со следующего года можно будет получать
социальный налоговый вычет на расходы, связанные с занятиями спортом. 

ОТВЕТ

Да, все верно. Речь идет о расходах на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные самому налогоплательщику, его детям в возрасте до 18 лет физкультурно-спортивными организациями, ИП, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.
Социальный налоговый вычет можно применять, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-оздоровительные услуги включены в установленный перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг (утвержден распоряжением Правительства РФ от 06.09.2021 № 2466-р.) и физкультурно-спортивная организация, ИП включены в Перечень физкультурно-спортивных организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, сформированный Минспортом России на соответствующий налоговый период.
Приказом Минспорта РФ от 23.11.2021 № 910 утвержден перечень спортивных организаций и ИП на 2022 год. В списке 3836 организаций и предпринимателей, в том числе 53 организации (ИП) на территории Кировской области. Ведомство разместило перечень на сайте.
Напомню, социальный налоговый вычет предоставляется в случае, когда к заполненной декларации по форме 3-НДФЛ налогоплательщик прилагает копии (скан-образы) договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме. 

дополнительно

Разъяснения ФНС и аналитические материалы в системе КонсультантПлюс:

ВОПРОС № 9

Поясните подробнее, как современные технологии помогают подавать декларацию онлайн и можно ли сделать это по-прежнему - на бумаге?

ОТВЕТ

Декларацию можно подать непосредственно в налоговый орган или отделение МФЦ (в бумажном виде).
Несомненно, более быстрый и удобный, а в период сложной эпидемиологической обстановки еще и безопасный способ заполнить и представить декларацию 3-НДФЛ - с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Также для онлайн- взаимодействия с налоговыми органами на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» можно скачать программу «Декларация», которая поможет подготовить нужные документы и загрузить готовый файл в свой личный кабинет. 

дополнительно

Разъяснения ФНС и аналитические материалы в системе КонсультантПлюс:

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ системы КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

Ситуация: Что делать, если налоговый орган неправильно рассчитал налог? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022).
Ситуация:Как проводится камеральная проверка налоговой декларации 3-НДФЛ? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022).
Ситуация: Что делать, если в декларации 3-НДФЛ допущена ошибка? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022).
Готовое решение: Как госслужащий или претендент на должность должен декларировать доходы, расходы и имущество (КонсультантПлюс, 2022).

На текущий момент изменений в законодательство по декларационной кампании-2022 не принято. Мы следим за развитием событий и проинформируем о них на страницах издания. 

Разъяснения заместителя руководителя УФНС России по Кировской области Елены Милковой вы можете скачать и распечатать:

Файл для скачивания

КАК ОФОРМИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЗА 2 МИНУТЫ?

Как оформить налоговый вычет через приложение на телефоне?

Как заполнить 3-НДФЛ для получения вычета через ЛК на сайте?

ЭКСПРЕСС-СЕМИНАРЫ


Учебно-методический центр предлагает выбрать семинар по интересующей теме.
Что будет на семинаре:
  • вместе с преподавателем в режиме онлайн разберёте профессиональные вопросы.
  • получите рабочую тетрадь
  • поработаете с полным комплектом Системы КонсультантПлюс.
Выбирайте семинар, оставляйте заявку на сайте и Вам мы перезвоним!

«ДЕКЛАРИРУЕМ ДОХОДЫ ГОССЛУЖАЩИХ ПРАВИЛЬНО» 

1. Обновленные методические рекомендации Минтруда России.
2. Процедура представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
3. Справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера: типичные ошибки, проблемные вопросы.
4. Ответственность за непредоставление сведений либо их недостоверность.   

«ДЕКЛАРИРУЕМ ДОХОДЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ПРАВИЛЬНО»

1. Обновленные методические рекомендации Минтруда России.
2. Процедура представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
3. Справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера: типичные ошибки, проблемные вопросы.
4. Ответственность за непредоставление сведений либо их недостоверность. 

«СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ»

1. Порядок предоставления социальных вычетов работодателем.
2. Размер социального вычета.
3. Вычет на обучение.
4. Документы, подтверждающие вычет на обучение.
5. Вычет по расходам на лечение.
6. Вычет на фитнес.
7. Вычет по расходам на пенсионное обеспечение и страхование, а также на добровольное страхование жизни.
8. Вычет по расходам на благотворительность.
9. Вычет по расходам на дополнительные страховые взносы.
10. На накопительную пенсию.  


Формируем сборные группы участников в Zoom на вашем рабочем месте.

На все вопросы ответим по тел. (8332) 700-721.

Оставьте заявку на сайте, и мы перезвоним вам!